«Гроссмейстер» психологии. Ярославец стал деканом года в России

18.10.2021 1:12 1

«Гроссмейстер» психологии. Ярославец стал деканом года в России

Психологу часто приходится выступать в роли «спасателя», разрешая и предотвращая конфликты в обществе. Но это лишь одна из сфер его деятельности. Сегодня они помогают наладить отношения в семье, сделать карьеру, управлять коллективами. Работают на предприятиях, в школах, в «красной зоне» больниц. О том, чем живет ярославская психологическая школа, рассказал ее руководитель, член-корреспондент Российской академии образования, профессор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Анатолий Карпов.

«Спасибо» от космонавтов

О том, насколько высок авторитет ярославского вузовского сообщества в России, говорит тот факт, что второй год подряд его представители занимают лидирующие позиции в общенацио­нальном рейтинге высшей школы. В прошлом году ректором года стал руководитель ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Михаил Груздев. А в этом – деканом года признан возглавляющий факультет психологии ЯрГУ имени П.Г. Демидова Анатолий Карпов. Тезка знаменитого шахматиста, чемпиона мира по шахматам, наш ярославский Анатолий Карпов тоже своего рода гроссмейстер – но психологии.

– О том, что коллеги из Российского психологического общества выдвинули меня на общенациональную премию «Декан года», и о заседании конкурсной комиссии я узнал постфактум. Мне позвонили из Российского профессорского собрания и поздравили с присуждением высокой награды. Церемония вручения состоялась 28 сентября в Москве в рамках Профессорского форума «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», посвященного Году науки и технологий. Считаю это оценкой деятельности не только моей, но и ярославской психологической школы в целом, – рассказал Анатолий Викторович.

Факультет психологии в Ярославском госуниверситете был учрежден более полувека назад – в 1970 году.

Анатолий Викторович – сын одного из основателей ярославской психологической школы, Виктора Васильевича Карпова, стал одним из первых студентов и выпускников факультета психологии ЯрГУ. И в дальнейшем связал с ним свою жизнь: здесь встретил свою любовь, здесь преподает и занимается научными исследованиями. Ныне он заслуженный деятель науки Российской Федерации и заслуженный работник высшей школы РФ.

– С самого начала факультет отличала прикладная направленность. Помощь органам власти и предприятиям Ярославского и других регионов в решении практических задач рассматривалась как важная и значимая – не в ущерб науке, естественно, – отметил Анатолий Карпов.

К примеру, для предприятий нефтяной отрасли были даны рекомендации по действиям операторов в сложных для принятия решения условиях. Для образовательных организаций разработаны новые методики профессиональной аттестации педработников. Ими пользуются не только в Ярославской, но и в Смоленской, Читинской и других областях России.

Эффективные психологические тренинги для детских хирургов помогали врачам сохранять выдержку в экстремальных ситуациях. Работали ярославские психологи и в интересах армии: подготовленные ими тесты применяются при отборе претендентов на должность операторов комплексов ПВО.

В обучении покорителей Вселенной психологическая составляющая тоже имеет первостепенное значение. Ярославские разработки в свое время задействовал Центр подготовки космонавтов. Это лишь малая толика того, что сделано за минувшие пять десятилетий.

Традиции факультета заложили именитые ученые: академик Владимир Шадриков, профессора Михаил Роговин, Юрий Корнилов, Владимир Дружинин и многие другие.

Их дело – в надежных руках. Так, заведующая кафедрой общей психологии – доктор психологических наук, доцент Елена Конева возглавляет научный коллектив, занимающийся исследованиями в сфере когнитивной психологии. А еще она – главный государственный судебный эксперт региональной лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ.

Кафедра психологии труда и организационной психологии, которую возглавляет Анатолий Карпов, специализируется на психологии рекламы, методах психологической защиты, основах эффективных переговоров, кадрового менеджмента и карьерного консультирования.

А вот кафедра социальной психологии и ее заведующая – член-корреспондент Международной академии психологических наук Светлана Трифонова занимаются исследованиями социально-психологических процессов в группах.

Педагогическая деятельность во всех ее проявлениях – сфера профессиональных интересов сотрудников кафедры педагогической психологии под руководством доктора психологических наук, профессора Сергея Кашапова.

А на кафедре консультационной психологии, возглавляемой доктором психологических наук, профессором Надеждой Клюевой, студенты не только постигают основы будущей профессии, но и обретают бесценные практические навыки и опыт работы с людьми. Надежда Владимировна – ученый и практик, директор Центра обучения и психологического консультирования, член Общественной палаты ЯО.

Шах и мат – непрофессионалам

Самое удивительное, что сегодня в Ярославской области, где психологов на душу населения, пожалуй, больше, чем в любом другом регионе страны, остается риск нарваться на непрофессионала.

Порой консультирование больше напоминает камлание шамана, а коуч личностного роста чуть ли не с бубном вокруг своих учеников бегает. «Почему так происходит?» – спрашиваю у Анатолия Карпова.

– Квалифицированных специалистов по-прежнему не хватает, не всегда их имена на слуху. А руководствуясь в своем выборе рекламой, можно совершить ошибку, ведь психология – та область, где шарлатанство, к сожалению, весьма распространено, – объясняет Анатолий Карпов. – Порой так называемые психологические услуги граничат с оккультизмом. В Госдуме РФ дожидается своего рассмотрения законопроект о психологической деятельности. Его принятия мы очень ждем: он четко определит, каким критериям должны соответствовать центры консультирования. И какие методы в их работе недопустимы.

Сегодня порой как случается: расклеил афиши, в которых объявил себя коучем, гуру консультирования, – и собирай денежки с доверчивых людей. И мало того что четко не разграничены сферы деятельности психологов и медиков (психотерапевтов, психиатров). Вторгаться в чужую профессиональную сферу чревато серьезными последствиями. Возможно, у клиента медицинский диагноз и его срочно нужно лечить – а ему дают советы вместо пилюль, превращая в потенциальную «бомбу» для окружающих.

Есть и еще один аспект проблемы: под маской консультационных услуг людям предлагают экстрасенсорику, магию, парапсихологию – у кого до чего фантазия дойдет.

– С научной точки зрения это нельзя назвать психологической помощью. Право консультировать должен иметь специалист с профильным образованием, получивший соответствующий сертификат. О необходимости введения единых стандартов этой деятельности не единожды говорила директор Центра экстренной психологической помощи Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, член экспертной группы по разработке законопроекта о психологической деятельности, вице-президент Российского психологического общества Юлия Шойгу, – уточняет Анатолий Викторович.

Не секрет, что вопросы мотивации сотрудников, успешной карьеры, продвижения по службе решаются куда эффективнее, если под них подвести научную базу.

– А еще важно учитывать, что большая часть профессий сегодня принимает новую – цифровую – форму. Отвечая на вызовы времени, мы планируем создать лабораторию киберпсихологии. Уже сейчас порядка 40% всех психологических исследований лежат в плоскости IT-технологий и киберпространства. За этим будущее. И молодежь идет туда, где престижно, интересно, денежно. Недавно коллектив, который я возглавляю, единственный за пределами столицы получил крупный грант Российского научного фонда на исследования компьютерной деятельности. Их цель: разработка профессиограммы IT-профессий, перечня соответствующих им жестких и мягких навыков, совершенствование существующих обучающих программ с учетом психофизиологии, – поясняет собеседник.

В то же время далеко не все проблемы, которых в нашей жизни меньше не становится, можно решить чисто научными методами.

– Психология труда, которой я занимаюсь всю свою жизнь, – одна из самых сложных и болезненных. Не устаю повторять: любая социальная проблема носит комплексный характер. Нельзя бороться с безработицей посредством одной лишь психологии. Мы, конечно же, готовы помочь, но нужны также новые рабочие места, инвестиции в развитие инфраструктуры, – подчеркивает Анатолий Карпов.

В труде, в обучении, в общении между людьми все большее значение приобретает дистант.

– Так случилось, что виртуальная реальность становится для многих гораздо более значимой, чем социальная среда. Порой не только коллеги, сокурсники, одноклассники, соседи, но даже члены одной семьи коммуницируют друг с другом посредством чатов, мессенджеров, соцсетей. Но социализация возможна только в живом контакте. Это проблема может стать глобальной, разрушить основы цивилизации, – переживает профессор.

Наконец, в цифровом XXI веке индекс Флинна, характеризующий медианный уровень интеллекта молодого поколения, начал падать, хотя на протяжении почти всего XX века он рос.

– Задача общества – отвечать на вызовы времени, – не теряет оптимизма Анатолий Карпов.

Источник

Предыдущая новость

Прямая трансляция Совета по предпринимательству при Президенте РТ доступна на «Челны24» Ярославль накроет волна проверок торговых центров? Ак Барс Банк повысил ставки для новых вкладчиков до 7,3% годовых В новом обзоре соцсетей знаменитостей Татарстана чиновник «докопался» до дворников Уголовное дело завели на ярославца, заехавшего на авто в подземный переход в Санкт-Петербурге

Последние новости