Обеспечение безопасности дорожного движения перед началом учебного года обсудили на областной комиссии

21.08.2021 3:42 0

Обеспечение безопасности дорожного движения перед началом учебного года обсудили на областной комиссии

На заседании областной комиссии обсудили обеспечение безопасности дорожного движения при подготовке образовательных организаций к новому учебному году и меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

– Необходимо в оставшиеся до начала учебного года дни завершить все запланированные мероприятия и обеспечить безопасность детей, – сказал заместитель губернатора области Андрей Шабалин.

В июне обучение по программе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» с использованием мобильного автогородка прошли 567 воспитанников лагерей с дневной формой пребывания, организованных образовательными организациями Угличского и Ярославского районов, города Ярославля.

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2019 – 2020 годах переданы в собственность дошкольных образовательных организаций восемь комплектов оборудования для занятий в игровой форме.

К 1 сентября первоклассникам, а также ученикам вторых, третьих и четвертых классов, которые будут обучаться во вторую смену, выдадут световозвращатели.

В рамках реализации на территории Ярославской области национального проекта «Безопасные качественные дороги» в настоящее время выполняются мероприятия по замене дорожных знаков (на семи улицах близ 16 образовательных учреждений), устройству тротуаров (на семи улицах в районе 18 учреждений), восстановлению искусственных неровностей (на семи улицах у 13 учреждений), установке ограничивающих пешеходных ограждений (на семи улицах около 15 учреждений). Светофоры будут установлены на трех участках улиц на подходах к пяти учреждениям.

В настоящее время на территории Ярославской области на регулярных маршрутах задействовано 242 школьных автобуса. Все школьные автобусы закреплены за организациями, которые обеспечили проверку технического состояния перед выпуском на линию, а также проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Транспорт оборудован спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС.

По информации регионального управления ГИБДД УМВД России, в 2021 году на территории Ярославской области ДТП с участием школьных автобусов не зарегистрировано.

Также участники заседания обсудили подготовку дорожно-эксплуатационных организаций к содержанию дорог в зимний период.

По информации регионального департамента дорожного хозяйства, на дорогах регионального значения планируется задействовать 605 единиц специализированной дорожно-уборочной техники, из которых 428 единиц – подрядной организации АО «Ярдормост», 177 единиц – субподрядных организаций. Уже началась заготовка противогололедных материалов.

Источник

Предыдущая новость

Мосты в бизнесе: как учиться торговать с Китаем Игры в Покерок – самые известные версии и способы игры на деньги или очки Интернет-магазин Семяныч: отзывы в Сети Aviator o'yini kelajagi: Nima uchun 2025 yilda o'yin hali ham mashhurligini saqlab qolmoqda? Искусство контурной пластики: губы как полотно

Последние новости