Рейтинг ярославских спортсменов по олимпийским видам спорта возглавил пловец Евгений Дратцев

22.12.2017 0:59 0

Государственным учреждением Ярославской области «Региональный центр спортивной подготовки» проведен анализ развития различных видов спорта в регионе за 2017 год. На его основе составлены соответствующие рейтинги среди видов спорта высших достижений и массового спорта. Первые места в обоих рейтингах заняла легкая атлетика.

Основными критериями при оценке видов спорта высших достижений были результаты спортсменов за 2017 год, количество занимающихся в системе спортивной подготовки, наличие СШОР, СШ, ДЮСШ или отделений по виду спорта, число квалифицированных тренеров, проведенных мероприятий. При оценке видов массового спорта учитывались количество занимающихся на основе первой физкультурной группы, спортивные звания и разряды, число физкультурно-спортивных организаций и рабочих мест в них, а также проводимых мероприятий.

В спорте высших достижений в лидирующую тройку вошли также настольный теннис и волейбол, в массовом сегменте – плавание и восточное боевое единоборство.

Также был составлен рейтинг ярославских спортсменов. По олимпийским видам спорта его возглавил пловец Евгений Дратцев. Летом 2017 года на чемпионате мира в Будапеште в плавании на открытой воде он завоевал бронзу на дистанции 25 километров. В рейтинговую тройку ярославских спортсменов вошли также пловец Кирилл Абросимов и триатлонист Андрей Брюханков.В этом году Абросимов выиграл золотые медали на чемпионате и первенстве России по плаванию на открытой воде на дистанциях 10 и 5 километров, а также стал четвертым в пятикилометровом заплыве на чемпионате мира. Брюханков стал обладателем Кубка Европы. Соревнования проходили в Турции, а рыбинский триатлет выиграл мужскую гонку.

Кроме того, областным центром спортивной подготовки был выделен отдельный рейтинг в олимпийских видах спорта среди спортсменов до 23 лет. Его лидером стала чемпионка России по пулевой стрельбе Анастасия Галашина. Второе и третье места, соответственно, у фристайлистов – чемпионов России брата и сестры Станислава и Любови Никитиных. Оба они входят в состав сборной команды России.

В Челнах начинаются ярмарки «Новогодний гусь» В Ярославле прошел межрегиональный экологический форум В Ярославской области больше 31 тысячи человек прошли ревакцинацию от коронавируса Татарстанцы стали самыми активными посетителями культурных учреждений в 2020 году Ярославский регион присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»