В лесах Ярославской области ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок

10.10.2018 7:38 0

В лесах Ярославской области ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок

В Ярославской области завершилась природоохранная акция «Очистим лес от мусора!». В ее рамках на землях лесного фонда ликвидированы 192 крупные несанкционированные свалки, общая площадь которых – более 392 гектаров.

– За последние два года нам удалось сделать акцию «Очистим лес от мусора!» региональной традицией и привлечь к участию в ней максимальное количество жителей, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Это очень важно, так как, помимо очистки лесных территорий, цель проведения таких мероприятий – формирование чувства ответственности за состояние природы родного края. Это одно из важных направлений новой экологической политики, сформированной в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.

С начала мая в еженедельном режиме на территориях лесного фонда проводились субботники, в которых приняли участие более 2400 человек, в том числе 1000 добровольцев. За полгода собрано более 3190 кубометров мусора. На полигоны области вывезено 532 машины собранных волонтерами твердых бытовых отходов, что на 112 машин больше, чем в прошлом году.

– Выявление и ликвидация несанкционированных свалок на землях лесного фонда необходимы для создания условий роста растений и обеспечения мер пожарной безопасности, – отметил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – И в этом направлении мы вместе с жителями региона смогли сделать многое.

Работа по сохранению лесов в Ярославской области продолжается. О несанкционированных свалках, возгораниях, незаконных рубках и других нарушениях природоохранного законодательства необходимо сообщать в региональную диспетчерскую службу по круглосуточному телефону 8 (4852) 71-00-75, по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в департамент лесного хозяйства Ярославской области по номеру 8 (4852) 24-36-89.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый министр образования Татарстана сдал ЕГЭ по русскому языку Под Рыбинском у садовода изъяли более килограмма марихуаны В Ярославской области за сутки коронавирусом заболел 191 человек, двое скончались Долги потребителей Ярославской области за электроэнергию выросли на 600 млн. рублей Более полусотни жителей Ярославской области вылечились от коронавируса за сутки

Последние новости