Чем пахли древние египтянки?

16.09.2019 11:15

Чем пахли древние египтянки?

Учёные восстановили духи, которыми пользовались древние египтянки и, возможно даже Клеопатра.

Результатом недавних раскопок в окрестностях Каира стал рецепт, в котором описывается составление парфюмерной смеси. Учитывая, что возраст рецепта составляет более 2000 лет, есть все основания предполагать, что такими духами пользовались и известные египетские царицы, в том числе и самая знаменитая из них — Клеопатра.

Сделанные по рецепту древних египтян духи удивили своей консистенцией и длительностью аромата: довольно густые, примерно как оливковое масло, они сохраняют аромат на теле немного дольше современных парфюмерных средств — в течение нескольких дней. А их главными составляющими стали: оливковое масло, ароматическая смола мирра, кардамон и корица.

Для хранения парфюмерии египтяне использовали небольшие бутылочки с узким горлышком, сделанные из глины.

Восстановленные по древнему рецепту духи выставлены в музее Каира, однако, по слухам, одна из известных косметических компаний планирует наладить выпуск парфюмерии, основанной на этом рецепте, так как во всём мире найдётся немало желающих иметь духи как у Клеопатры.

Источник

Литотрипсия: современные методы дробления камней Технониколь XPS Carbon Eco: «зеленый» утеплитель для жилых домов Малярная клейкая лента для наружных и фасадных работ Польза прогулок у воды как народного метода оздоровления по советам врачей Этикетки для сыра: Искусство выбора материалов

Последние новости